От смеси из гравия и извести до современного бетона: история становления материала

Достоверно неизвестно, где началась история появления строительного бетона. Археологи высказывают предположение, что его прародителем стал состав из красной извести и гравия, обнаруженный как материал для заливки пола в древней хижине на Дунае. Однако датировать момент начала применения подобия бетона не представляется возможным.

Использование бетона в разных странах

Тот факт, что он активно использовался при возведении пирамид в Египте или Великой Китайской стены, говорит об истории в не одну тысячу лет. Особого упоминания заслуживает рецепт римского бетона. За счет добавления в смесь вулканической пыли она приобретала: водонепроницаемые свойства, повышенную прочность. Поэтому архитектурные памятники Рима, датируемые до н.э., сохранились до настоящего времени.

История бетона в России

Долгое время в строительстве доминировало деревянное зодчество. Вместо цемента использовалась смесь извести и гипса. Добавки в виде вяжущего вещества впервые упоминаются в 18 веке, когда в России начали возводить промышленные, в том числе горнодобывающие предприятия. Расцвет история бетона в России получила в период развития СССР, когда в 30-х годах был получен рецепт морозостойкого состава. На этом история появления бетона не закончилась и в настоящее время рецепты активно совершенствуются, позволяя строить вне зависимости от климатических условий и силы нагрузки.

Как заказать бетон у нас?

01
Оформите заявку
на сайте или по телефону
+7 (985) 001-55-55
02
Производим расчет
проконсультируем вас по маркам, условиям поставки
03
Оплата счета
частичная или полная оплата счета
04
Поставка бетона
доставим на вашу площадку в радиусе 70 км от завода
Закажите бетон в Московской области